Онлайн проект об истории зарождения и современности  Европейских и Латиноамериканских танцев, современной хореографии.

руководитель-балетмейстер ОК ТСК "АЯКС" Кокленкова Яна (Танцевальный спорт), балетмейстер Русакова Ирина (Современная хореография)

ВЫПУСК №1

Танец «SAMBA» Латиноамериканская программа.

Самба является бразильским танцем, который уходит корнями в штат Баия. Со временем появились первые школы самбы и группы любителей танцев (порт. blocos «блоки»), обычно в количестве до пятидесяти человек, которые проходили парадами.

Первые бразильские карнавалы появились в 1920—1930-х годах. На сегодняшний день они стали традиционными не только для Рио-де-Жанейро, но и для других крупных городов. Карнавал давно превратился в соревнования, на которых разные школы самбы соревнуются за звание «Лучшей школы самбы».

«Бразильцы так полюбили самбу, что она стала их национальной музыкой. А Рио — центром самых разных направлений самбы. Здесь действует множество школ самбы, здесь живет его народный вариант — самба бразильских трущоб».

Бальный танец Самба в настоящее время относится к парным бальным танцам и обязателен для исполнения в латиноамериканской программе.

Для бального танца Самба характерны частая смена положений партнеров, подвижность бёдер и общий экспрессивный характер. Танцевальные движения характеризуются быстрым перемещением веса тела посредством сгибания и выпрямления колен.

Музыка Самбы имеет характерный ритм, создаваемый барабанами и маракасами.

Предлагаем Вашему вниманию демонстрацию учебного процесса и конкурсной деятельности.

ВЫПУСК 2

"Классический танец"

Основы классического танца: Экзерсис у станка «Demi plié - Grand plié” - маленькое и большое приседание.

Класси́ческий та́нец — система, основанная на тщательной разработке различных групп движений, появившаяся в конце XVI века в Италии и получившая своё дальнейшее развитие во Франции благодаря придворному балету. Благодаря соблюдению определённых позиций ног, рук, корпуса и головы и точному следованию принципам выворотности ног, вертикальности тела и изоляции различных его частей, движения классического танца стремятся к геометрической ясности.

#33регион #ДКтерриториятворчества