Творческий проект «История одной фотографии»

посвященный юбилею ДК им. В.И. Ленина

27 декабря Дому Культуры им. В.И. Ленина исполняется 65 лет! За спиной взлеты, победы и творческие достижения, впереди – новые горизонты и покорение новых вершин творчества, сохранение и укрепление традиций, заложенных предыдущими поколениями. В проекте «История одной фотографии» с помощью ретро снимков мы предлагаем окунутся в прошлое хотя бы на мгновение! Здесь собраны воспоминания и история ДК в фотографиях из когда-то запылившихся в архиве фотоальбомов.

Выпуск 1 "Начало пути"

В 30-х годах ХХ столетия клуб располагался на территории железнодорожного депо в одном из зданий бывшей столовой. Это было теплое строение, возведенное из древесины. В годы ВОВ коллективы художественной самодеятельности давали концерты в подшефных колхозах и госпиталях. Также были выездные выступления в воинских частях перед служащими и на заводах – перед рабочим классом.

Город рос и развивался, старый клуб уже не вмещал всех желающих посещать кружки. В данной связи руководством Ковровского экскаваторного завода было принято решение о возведение Дома Культуры, который распахнул свои двери как раз в канун нового 1956 года. Работы по строительству проводились основательно и заняли довольно длительный промежуток времени. Все с нетерпением ждали торжественного открытия. Тогда еще газета «Экскаваторщик» писала: «В ДК есть лекционный зал на 150 мест, спортивный зал с мужской и женской душевыми, художественно оформленный вестибюль, комната отдыха, читальный зал, библиотека для взрослых и детей, 8 комнат для кружковой работы. Для лучшей демонстрации кинокартин установлена новейшая киноаппаратура и электрооборудование со сценическими регуляторами и темнителями...»

 Находится ДК в самом центре города – на улице им. Лопатина, что начинается от Феодоровской церкви (рядом с железнодорожных вокзалом Коврова) и идёт параллельно проспекту Ленина до улицы Брюсова. Пропустить здание ковровского Дом культуры имени В.И. Ленина вы не сможете – его величественно-монументальный силуэт с белоснежной колоннадой перед фасадной частью виден издалека. В архитектурном плане – типовой 50-х годов прошлого века. Такие ДК встречаются во многих более-менее крупных городах бывшего СССР. Здание ковровского Дом культуры имени В.И. Ленина заинтересует любителей архитектурны сталинской эпохи.